关于对王先生提出新建项目没有修建人防工程问题的回复

作者:admin 来源:未知 时间:2019-12-09 09:01

    您好!您的咨询已收悉,回复如下:

    根据《中华人民共和国人民防空法》第四十八条:“城市新建民用建筑,违反国家有关规定不修建战时可用于防空的地下室的,由县级以上人民政府人民防空主管部门对当事人给予警告,并责令限期修建,可以并处十万元以下的罚款。”

    《河南省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》(1998年7月 24 日河南省第九届人民代表大会常务委员会第四次会议通过)第二十八条:“城市新建民用建筑,违反《人民防空法》和本办法第十二条规定不修建战时可用于防空的地下室、又不缴纳易地建设费的,由县级以上人民防空主管部门对当事人给予警告,责令限期修建或补缴易地建设费,可以并处应当修建防空地下室建筑面积每平方米三十元以上五十元以下的罚款,但罚款最高不超过十万元。”

    感谢您对人防事业的关注!

上一篇:关于李先生提问易地建设收费标准的回复          下一篇:关于李先生提问项目询价流程的回复